Студенты Факультета среднего профессионального образования СтГАУ проходят практику на свинокомплексе «Гвардия»

Благодаря сотрудничеству ГК «АГРИКО» со Ставропольским государственным аграрным университетом Марина Ковалец и Милана Говорова попали на производственную практику на ведущий свинокомплекс Ставропольского края – ООО «Гвардия», расположенный в пос. Штурм Красногвардейского муниципального округа и входящий в Группу компаний.

О профессии ветеринара студентка третьего курса Факультета среднего профессионального образования СтГАУ Марина Ковалец мечтала с детства.

«Моей целью было – поступить на бюджет, - рассказала Марина Ковалец. – Меня приняли на Факультет среднего профессионального образования СтГАУ. Я мечтала быть либо ветеринаром, либо зоотехником. Меня взяли обучаться на направление «Ветеринария».

Производственная практика на таком предприятии – это отличная возможность получить представление о работе современного высокотехнологичного автоматизированного свинокомплекса, понять принципы его работы, познакомиться с коллективом и освоить необходимые навыки работы.

О возможности прохождения практики на ООО «Гвардия» девушки узнали еще в феврале на встрече с руководителем службы подбора ГК «АГРИКО», которая проходила в Точке кипения СтГАУ. Именно после этого общения студентки решили – практика на самом крупном свинокомплексе Ставропольского края – это то, что нужно!

Девушки рассказывают, что масштаб флагмана в разведении свиней Группы компаний «АГРИКО» их очень впечатлил.

«За период практики удалось закрепить теоретические знания, полученные на ФСПО, и приобрести навыки практической и организационной работы по своей специальности. Работать с животными сложно, но очень интересно. Многому пришлось научиться, пополнить, так сказать, багаж знаний. Сидеть без дела не приходится, животные требуют постоянного внимания, это важно для благополучия стада», - поделилась впечатлениями Милана Говорова.

«Это отличный старт для молодежи, – считает Людмила Владимировна Черкашина, Директор по производству ООО «Гвардия». – Руководители, кураторы, наставники очень помогают и в целом к студентам относятся лояльно. Конечно, надо во все вникать, учиться, узнавать новое, быть целеустремленным и активным. Важен интерес к своей профессии. Кстати, практика у нас оплачиваемая, можно заработать. Думаю, это в наше время для многих актуально».

Студентки за время работы на свинокомплексе освоили вакцинацию, родовспоможение, сортировку поросят, УЗИ супоросных свиноматок на разных сроках, и даже познакомились с процессом осеменения.

«Мы с Миланой хотели бы сказать большое спасибо всему коллективу нашего участка! Нас очень тепло приняли, все коллеги помогали нам адаптироваться, оказывали поддержку и щедро делились с нами своими знаниями. Приятно, когда в коллективе теплая и дружная атмосфера. Для нас очень важно, что вы нам доверяете! С вашей помощью мы опробовали профессию, которую выбрали, и не разочаровались», - сказала Марина Ковалец.

Самой высокой оценкой со стороны молодых специалистов стал тот факт, что после завершения практики, девушки решили еще пару месяцев остаться на свинокомплексе для дальнейшей работы. Интересные задачи, дружный коллектив, комфортные условия труда, социальный пакет и белая зарплата настолько впечатлили девушек, что свое трудоустройство после ФСПО они видят именно в Группе компаний «АГРИКО».

 

Фотогалерея